Стариградское поле стало ещё одним охраняемым объектом ЮНЕСКО

irex Пятница, 28 Ноябрь 2008 г. 11:52

 

Ещё один объект вошёл в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это расположившееся  на хорватском острове Хвар  Стариградское поле. Данное  поле хорошо сохранилось и является античным памятником земельной культуры Европы и Средиземноморья. Равнину поделили на 75 прямоугольников ещё в IV веке до нашей эры. Стороны земельных участков соответствовали  900 и 180 метрам.  В  городе Стари-Град, который так же входит в  список ЮНЕСКО,  создали специальную  организацию. Она следит за сохранностью и  развитием Стариградского поля.


На острове Хвар Стари-Град является старейшим поселение. Он возник в IV веке до нашей эры. Именно здесь зародилась развитая в 4-3 тысячелетии до н.э. хварская культура. Кроме того, с давних времён на месте расположения города выращивали оливки и виноград.

Сам остров располагается в южной части Хорватии. Он получил название самого солнечного острова Адриатики. Благодаря мягкому климату,  живописным пейзажам и множеству достопримечательностей  остров очень популярен среди туристов.

Памятники

Оставьте свой отзыв!