Археологическая находка в Хорватии

Одна из старейших астрологических таблиц, известных на сегодняшней день науке, была найдена в Хорватии, в пещере близ деревни Накована. В древности по подобным таблицам предсказывали судьбу человека в зависимости от даты его рождения. Возраст доски из слоновой кости оценивается в две тысячи лет. Ученым удалось обнаружить не всю табличку, а лишь 30 её частей, которые сложили вместе. На раскопки ушло несколько лет. Вместе с табличной были найдены кувшины, в которых скорее всего хранили вино.
Пещера, в которой была сделана находка, хорошо известна археологам. Табличку нашли в секции, заблокированной около 2000 лет назад. Ученые случайно обнаружили низкий широкий проход почти 10 метров длиной. Тонкая известняковая корка на полу пещеры свидетельствовала о том, что в ней никто не бывал на протяжение долгого времени.

События в Хорватии | Комментариев нет

Салат из зеленой фасоли

Ещё одни рецепт хорватской кухни — салат из зеленой фасоли.

Ингредиенты:

  • Зеленая фасоль (свежая) - 750 г.,
  • Чеснок — 2 зубчика,
  • Петрушка — 2 веточки,
  • Соль, перец, растительное масло по вкусу.

Почистить фасоль, помыть её и положить в подсоленную кипящую воду. Варить до тех пор, пока фасоль не станет мягкой. Воду слить, переложить фасоль в салатницу. Полить маслом, помещать, охладить. Добавить в фасоль давленный чеснок и порезанную петрушку. Салат поперчить, посолить, перемешать и подавать к столу.

Кухня Хорватии | Комментариев нет

В Хорватию в 2012 году

Хорватия — просто рай для путешественников. Здесь можно найти все: красоту природы, романтику, исторические памятники, удивительные достопримечательности, прекрасно сохранившиеся крепости и замки, музеи с интереснейшими коллекциями и многое другое. Туристическое агентство Adria24 составило список мест Хорватии, которые нужно посетить в следующем году в первую очередь.
На первом месте в этом списке оказался город Пореч. Гордостью городка являются пляжи и его активная ночная жизнь. Здесь потрясающие по своей красоте виды, так как городок находится на полуострове и почти со всех сторон окружен водой.
Первоклассным курортом по праву считается Ровинь. Старинный город-порт буквально пропитан духом времени и располагает к прогулкам по своим мощенным улочкам. Кроме того, здесь можно поправить здоровье. Множество спортивных сооружений и оздоровительных учреждений в Цриквенице.
Удивительно сочетаются современные развлечения и история в Пуле. Своими пляжами на весь мир знаменит Умаг.
Примечательны острова Хорватии - узкий длинный Паг и утопающий в зелени Крк.
Сплит — самый крупный город Адриатического побережья. Ему более 1600 лет, поэтому неудивительно, что город изобилует историческими памятниками. Ещё древнее Задар, где сохранилась даже архитектура древнеримской эпохи.
Туристам советуют попробовать сыр с острова Паг — он считается самым вкусным в стране.
Дубровник, давно облюбованный туристами, и в следующем году не останется без внимания.
Внесена Хорватия в список мест, в которых самый лучший в мире экологический туризм. В эту страну советуют ездить за аграрным туризмом.

Также вы можете сделать кофейный столик своими руками.

Туризм в Хорватии | Комментариев нет

В Хорватию по Шенгенской визе

Для туристов из «дальних стран», таких, как Россия, Украина, Китай, стран Южной Америки, правительство Хорватии изменило правила въезда в страну. Так как 1 июля 2013 года Хорватия станет полноправным сленом Евросоюза, то как всегда вводить на летний сезон безвизовый режим она уже не сможет. А вот посетить страну по Шенгенской визе будет реально.

Новости Хорватии | Комментариев нет

Для рождественского настроения

Для создания особой рождественской атмосферы пенсионер из Хорватии на своем участке использует грандиозную иллюминацию, в которой задействовано более миллиона лампочек. Если точнее, то миллион двести лампочек. Чудо-усадьба располагается недалеко от Грабовницы и радует рождественским освещением соседей уже на протяжение 9 лет. Владелец участка Златко Саладж вырос в бедной семье. Однако ему удалось заработать денег за границей и, вернувшись в родные пенаты, он решил устроить настоящий рождественский праздник и себе, и своим землякам. В первый год в праздничном освещении было задействовано 70 тысяч лампочек. Это так понравилось жителям местечка, а особенно детям, что они стали ждать с нетерпением следующего года и спрашивать у Златко, сколько же лампочек будет гореть в этот раз. Из года в год число лампочек увеличивается. Правда пенсионеру приходится платить за свет около 12000 долларов и постоянно проводить работы по поддержанию работоспособности своего творения. Но полученные положительные эмоции и новогодний настрой стоят потраченных усилий!

Узнайте сколько стоят туры в Прагу в мае на сайте www.procz.ru

Культура Хорватии | Комментариев нет

Морской аэропорт

У вас есть гидросамолет? Если «да», то совсем скоро на нем можно будет слетать в Хорватию. На острове Корчула в хорватской Адриатике построят морской аэропорт, который будет принимать гидросамолеты. Новым проектом заинтересовалась компания European Coastal Airlines из Германии. Возможно, с их помощью будет налажено сообщение между островами и материком.
Планируется,что первый хорватский водный аэропорт будет иметь 24 полосы.

Новости Хорватии | Комментариев нет

Недвижимость в Хорватии

Собираетесь покупать недвижимость в Хорватии? Тогда стоит немного подождать. Аналитики уверены, что в будущем году в этой стране недвижимость подешевеет на 5-10%. А «виной» этому будут непроданные апартаменты — на рынке Хорватии скопилось уже более 15.000 подобных предложений.

Подешеветь должно жилье как в Загребе, так и в других регионах Хорватии, хотя итоговая стоимость недвижимости зависит от места её расположения. Что касается столицы страны, то в спальном районе Новый Загреб недвижимость должна подешеветь сильнее всего, так как в последнее время строительство там ведется наиболее интенсивно и предложения намного превысили спрос.

Если говорить о других регионах Хорватии, то в Пуле в последнее время сильнее всего подешевело жилье — с 2009 года это падение цен составило 30%.

Стоит отметить, что в октябре этого года квадратный метр в среднем подешевел по сравнению с 2007 годом на 14% (сейчас он продается за €1.757).

Экономика Хорватии | Комментариев нет

Cиловые тренажеры от BodySolid-Russia.Ru

Идеальное тело с силовыми тренажерами body solid

Вы задумываетесь  заняться силовыми нагрузками, но не знаете подходит ли вам этот вид спорта? Мы вас уверяем, это подходит всем! Ведь систематические силовые тренировки укрепляют организм, ускоряют обмен веществ и поднимают настроение.

Полный текст

Экономика Хорватии | Комментариев нет

Визы вернули

С 1 ноября в Хорватии был отменен безвизовый режим для россиян. Теперь, вплоть до 31 марта 2012 года, гражданам России потребуется получать визы для въезда эту страну. Затем, на высокий сезон, визы планируют опять отменить.
Кроме того, для легального въезда в Хорватию увеличился перечень документов. На границе необходимо предъявить не только загранпаспорт, но и приглашение от частного лица или ваучер на гостиницу. В скором времени для пересечения границы потребуется настоящая виза, так как страна собирается вступать в ЕС. .
Визовый режим вслед за Хорватией для граждан России введут Албания и Македония.

Полный текст

Новости Хорватии | Комментариев нет

Хорватия и Татарстан

Хорватия собирается открыть консульство в Татарстане. Этот регион России считают в Хорватии образцом веротерпимости и толерантности. Именно так сказал Небойш Кохарович - Посол Хорватии в России на встрече с Равилем Ахметшиным - полпредом РТ. Встреча состоялась в Полномочном представительстве Республики Татарстан в РФ. Официальные лица обсудили расширение сотрудничества Хорватии и Татарстана.
Давние экономически-торговые отношения связывают республику Татарстан и Хорватию. Татарстан известен в Хорватии как стабильный экономический регион, поэтому инвесторы из Хорватии заинтересованы в сотрудничестве.

Также эти города сотрудничают с Торонто.

Новости Хорватии | Комментариев нет
Блог о Хорватии. Достопримечательности Хорватии.